Добавление компании

«Уточнение породы», и другие - имеретинские свадебные традиции

5721

В Имеретии также имеется интересные ритуалы. Там вопросы брака решали родители. Брак был разрешён в возрасте 15-16 лет, и, как и в Хевсурети, важно было происхождение. Процесс осмотра семьи и родственников жениха и невесты был назван «уточнением породы». Они не должны были быть родственниками, членами одной семьи/фамилии, крёстными, соседями, последователями разных конфессий.

 

Брак решался с помощью посредника. Посредником обычно бывал кто-то со стороны жениха, который в основном действовал по собственному убеждению. По завершении дела он получал вознаграждение.

 

После согласия обоих сторон устроивали помолвку. На помолвке разведённая или овдовевшая женщина не должна передать невесте кольцо. Невесте запрещалось выходить из дома, так как она больше не принадлежала «себе». На помолвке решали дату свадьбы и венчания.

 

Когда гости и родственники жениха уходили, у ворот устроивали отдельное застолье, где обязательно должны были поставить кувшин вина, которого должны были выпить. Родственник жениха должен был повисить опустощённый кувшин на высоком дереве во дворе невесты. Кувшин там и оставался до тех пор, пока замужная дочь не пришла бы в гости в доме отца.


Комментарии
Последние статьи
post-01

14/02/2021

4794

5 რჩევა ვალენტინობის გასალამაზებლად
post-01

05/01/2021

6775

Zuhair Murad - 2021 წლის საქორწილო კოლექცია
post-01

28/12/2020

5228

არიანა გრანდე დაინიშნა! ვინ არის ვარსკვლავის რჩეული?
Наиболее читаемый